
Вопреки господствующему мнению у нас, что испанцы проводили более мягкую политику колонизации, чем англосаксы, это суждение неточно. Испанцам помогло то важное обстоятельство, что в их зону попали индейцы, уже имеющие государственность и соответствующий менталитет. В Северной Америке даже Союз ирокезов мог претендовать только на протогосударственное рыхлое объединение. Отчет испанцев очень легко спутать с отчетом немецких айнзатцгрупп ВОВ: «Высадились на берег…в первом индейском селении изнасиловали 30 женщин, захватили рабов для переноса груза пошли во второе..там нас почему то обстреляли из лука, мы убили сотню аборигенов, пошли в город..в городе против нас почему-то вышли с копьями, мы его сожгли, и убили несколько тысяч жителей..дошли до французского форта, и дали ультиматум. Тех, кто вышел к нам-распнули на деревьях, ибо еретики. Оставшихся ищут индейцы, и принесут только скальпы. Во имя бога нашего Христа»
И первый смешанный брак высокопоставленного европейцы и индианки-именно у англичан (Покахонтос).
Первые поселенцы, из числа сектантов (сепаратистов), были настолько «погрязшими в святости», что их высмеивали даже жители Англии и квакеры, которых те преследовали. Поэтому влияние масонов на мировоззрение американцев можно считать позитивным: не будь такой веротерпимости, как ее установили авторы Конституции, США никогда не стали бы мировым лидером.
Автор показывает, что никакого единства в масонерии не было. Были масоны, настроенные промонархически, были масоны-республиканцы. Даже американское масонство разделилось, в т.ч. во время Войны за Независимость и Гражданской войны. При этом экономические предпосылки Гражданской войны в книге вообще не указаны, и это тоже слабое место автора. Вопреки мифам и выводам автора, рабство было не на 1, и не на 2м месте по важности, главное были тарифы и наглое поведение Вашингтона по отношению к Югу (точнее, попытка построения индустриализации за счет разграбления Юга).
История продажи царем А2 Аляски оказалась, еще более невероятной (при том, что бюджет РИ те 7 млн.долларов не получил).
Концовка интереса не представляет. Автор не знает, что и Энгельс, и Ленин, и даже Троцкий требовали от своих сторонников решительно отмежеваться от масонства.
Как всегда, привожу избранные цитаты из книги для ознакомления.
Каждый школьник знает, что в 1620 г. группа англичан приплыла к берегам североамериканского континента на корабле «Мейфлауэр» и основала поселение Новый Плимут. Однако еще раньше – в 1607 г. – их соотечественники, высадившиеся южнее, основали Джеймстаун. Вот почему США решили отпраздновать в 2007 г. свое 400-летие. Но, оказывается, и эта дата условна. Америка родилась еще раньше.
В 1997 г. я приобрел на востоке Англии, в графстве Суффолк, дом под названием Отли-Холл. По некоторым сведениям, именно в этом замке, построенном в стиле эпохи Тюдоров и окруженном крепостным рвом, было принято решение основать в 1607 г. в далекой Америке поселение Джеймстаун. Энтузиаст по имени Бартоломью Госнолд набирал здесь экипаж и пассажиров для двух своих морских плаваний. Первое он совершил в 1602 г., открыв полуостров Кейп-Код (северо-восток нынешних США), а второе – в 1606–1607 гг., основав Джеймстаун.
Реформация, которую возглавили Лютер и Кальвин, стремилась оздоровить продажную и погрязшую в грехах Римско-католическую церковь. Английский король Генрих VIII провозгласил независимость англиканской церкви от Рима, а его дочь Елизавета I успешно отразила нашествие испанской «Непобедимой армады», миссией которой было завоевание и объединение Европы под властью папы римского и короля Испании. Однако епископальная структура англиканской церкви осталась нетронутой. Епископы, в митрах и с посохами, слишком напоминали католических прелатов. Все это вызывало недовольство пуритан. Не желая мириться с половинчатой политикой английской монархии, пуритане стали объединяться. Возникло независимое религиозное течение, приверженцы которого называли себя сепаратистами. Власти прибегли к суровым мерам. В 1593 г. трех вождей пуритан-сепаратистов: Джона Гринвуда, Генри Барроу и Джона Пенри – повесили. Других видных лидеров бросили в тюрьмы, но рядовых пуритан репрессии не запугали: число сепаратистов росло. Намереваясь жить по своим законам, они создавали конгрегации, независимые от англиканской церкви.
В 1593 г. группа сепаратистов из конгрегации в Скруби, графство Ноттингемшир, покинув Англию, отправилась в Нидерланды, Амстердам.
Амстердам был эталоном терпимости по отношению ко всем мировым религиям. Пуритане почувствовали себя здесь евреями, входящими в Иерусалим. Однако их ждало разочарование: город успел сильно измениться – и, во всяком случае с точки зрения ханжеской морали, не в лучшую сторону. В период между 1567 и 1600 г. население Амстердама увеличилось с 30 до 100 тысяч. Гавань была до отказа заполнена судами, прибывшими сюда со всех концов света. Вокруг порта как грибы росли таверны и притоны, и таких увеселительных заведений насчитывалось около пятисот. Разумеется, там махровым цветом цвела проституция. Пуритан это, конечно, повергло в ужас. Вместо города Моисея они увидели погрязший во грехе Иерусалим, проклятый Амосом и Осией. Как ни странно, Нидерланды, при всей их религиозной толерантности, в меньшей мере укрепляли веру пуритан в истинности их пути, чем Англия, где они подвергались гонениям. Вскоре они почувствовали, что невольно становятся частью насквозь порочного общества и что происходит их «амстердамизация».
Через год часть пуритан переехала из Амстердама в Лейден, текстильный центр Голландии. Но вот появилась неожиданная угроза их размеренной жизни – в лице профессора Лейденского университета Якоба Арминия и его многочисленных последователей. Арминий и его ученики отрицали, что путь к спасению найдет лишь один народ, избранный Богом, или только приверженцы какой-либо одной веры. Эти еретики утверждали: Бог спасет всех людей на свете и даже нехристиан. Пастор пилигримов, Джон Робинсон, вступил в теологический диспут с профессором Арминием. Пуритане, уподобляя себя английским иудеям, свято верили, что Господь спасет именно их. Только они – народ, избранный Богом. Пилигримы не сомневались, что им удастся сохранить чистоту своей веры, но жить в обществе нечестивцев, зараженных чудовищными идеями профессора Арминия, им было невыносимо. Поэтому они решили покинуть Лейден. Надо уезжать, но куда? Ведь во всей Европе нет такой толерантной страны, как Нидерланды. Может быть, в Новый Свет?
Голландцы надеялись, что поселения, основанные англичанами, станут новыми центрами международной торговли и их инвестиции щедро окупятся. В свое время голландцы использовали в тех же целях английского мореплавателя Генри Хадсона, открывшего на восточном побережье Северной Америки реку, названную его именем. По этой реке шла граница между владениями Англии и Франции, и голландцы хотели, чтобы пилигримы водрузили флаг Нидерландов на Манхэттене – острове в устье Гудзона.
На пилигримах решили нажиться и британские торговцы во главе с Томасом Вестоном
«Мейфлауэр» отплыл из Плимута б сентября 1620 г. по юлианскому календарю (16 сентября по нашему, григорианскому), через месяц после первой попытки выйти в открытое море. Из 102 пассажиров только около сорока человек были «святыми», то есть членами Лейденской общины. Остальных, так называемых чужаков, набрали в основном в Англии.
Вслед за первыми колонистами в Америку потянулись пуритане. Здесь необходимо небольшое пояснение. Пуритане – течение неоднородное. Если пуритане-сепаратисты, осевшие в Новом Плимуте, желали порвать с официальной Церковью и не хотели иметь с ней ничего общего, то радикально настроенное крыло пуританства стремилось к тому, чтобы их вера стала государственной, «истинной» религией. На формирование Соединенных Штатов эти религиозно-политические мотивы оказали большое влияние. Даже сегодня они прослеживаются в духовных ценностях, провозглашаемых христианскими лидерами правого толка.
В 1636 г. Бостонскую церковь возглавила ярая фанатичка Энн Хатчинсон. Она хотела превратить колонию в религиозный центр, чуть ли не в монастырь. Уинтроп посчитал это богохульством: пуритане обретают спасение в первую очередь благодаря своей неустанной работе. Он изгнал Хатчинсон из общины, а когда она попыталась вернуться, он добился того, чтобы она предстала перед Генеральным судом, который утвердил решение губернатора. Хатчинсон сначала уехала на Род-Айленд, а затем перебралась на Лонг-Айленд. У нее родился мертвый ребенок, а впоследствии ее убили индейцы. Уинтроп узрел в этом Божью кару. Еретичка заслуживала именно такой участи.
Немало неприятностей доставила Уинтропу и другая женщина – Мэри Дайер. Она примкнула к квакерам, и за это ее изгнали из колонии. Она самовольно вернулась. И так повторялось несколько раз, пока наконец ее не повесили.
Как и пуритане Массачусетской колонии, пуритане Коннектикута были полны решимости создать в Америке «Христианскую республику», в которой Церковь и государство стали бы единым целым. Летом 1638 г. пуритане Хартфорда, Виндзора и Уэтерсфилда (а эти города объединились под властью одного общего правительства) разработали проект Конституции, где подтвердили свою веру в Бога и намерение создать христианское государство.
«Основные законы» были приняты Советом Коннектикута 14 января 1639 г. Их можно считать гражданским договором, установившим, как будет осуществляться управление тремя городами. В них говорилось также о ежегодном созыве законодательного собрания и о выборах губернатора. Пуритане провозгласили свою веру официальной религией Коннектикута, который начиная с 1639 г. стал христианским мини-государством, существующим на налоги с населения и защищенным законами. Богохульников ждала суровая кара – вплоть до смертной казни. Свобода совести отсутствовала полностью. Церковь и государство объединились в борьбе за чистоту пуританской веры.