Categories:

Американскую марионетку-"настоящего полковника" спонсирует Ахметов.

Анатолий ГриценкоПарламентские выборы-2014 имеют ряд особенностей. Самая очевидная - практически полный разгром любой системной оппозиции, все партии-фавориты гонки, так или иначе укомплектованы ставленниками ФПГ и спецслужб США и ЕС. Один из участников-экс-нардеп А.Гриценко, бывший при В. Ющенко министром обороны. В 1994-м якобы учился в оперативно-стратегический факультет Университета Военно-воздушных сил США. На самом деле-это были простые 3 мес. курсы по повышению квалификации.
По требованию "стратегического партнера" уничтожил бригаду, оснащенную С-300, а также 2 МСБ на южном оперативном направлении. Выступает последовательно за скорейшее вхождение в НАТО, "активизацию" АТО, против любого народного волеизъявления. Пытался закупить списанные американские Ф-16 для нужд армии.
Погряз в скандалах, связанных с коррупцией: обвинялся Счетной палатой в неудовлетворительных темпах утилизации боеприпасов. После Генеральная прокуратура раскритиковала его ведомство за неэффективную борьбу с коррупцией и преступностью в армии.
Также контрольно-ревизионного управления заявляло о нарушениях в системе министерства обороны, связанных со строительством жилья для военных, хозяйственной деятельностью в военных городках и отчуждением земельных участков - нецелевым образом якобы были израсходованы 6,6 миллиарда гривен.
Трижды заявлял, что откажется от депутатства, и трижды обманывал своих избирателей.
Сейчас в списках "Гражданской позиции" нет сколь-нибудь заметных фамилий. Очевидно, США не считают нужным тратиться на одного изс воих игроков 2-го плана. Поэтому А.Гриценко пошел на союз с "Демократическим Альянсом" (В. Гацько и В. Шабунин). ДА, в свою очередь, связан с одним из фондов олигарха Р. Ахметова.