Categories:

Роль Корбана в Иловайском "котле"

На Украине пермаментные выборы, которые традиционно сопровождаются появлением интересного компромата на участников избирательного процесса. Традиционное обострение на 205 изб. округе привело, по странному совпадению, к своевременной публикации показаний комбата "Шахтерск" А.Филоненко, данной ВСК Рады. Чем они интересно-так это тем, что показывает степень разложения гсоударственной машины, если глава областной администрации (будем гвоорить прямо-Корбан лишь рука Коломойского), двигал "добровольческими" батальонами, как хотел.
Поэтому вызывает удивление не трагедия 2 мая в Одессе-а то, что их было так мало. Видимо, вовремя утилизировали изрядную часть "пассионариев".
5 августа Корбан провел совещание, на котором присутствовали командиры добровольческих батальонов «Донбасс», «Азов» и «Шахтерск», а также командующий сектора «Б» генерал Руслан Хомчак. – Совещание было посвящено планированию операции по очистке и взятию Иловайска... Там все задачи ставил Корбан... Командовал там всем не Хомчак, по моему мнению, командовал там всем Корбан, – рассказал Филоненко. Комбат «Шахтерска» заявил, что имел на руках информацию о существенном увеличении сил противника. По данным агентурной разведки, в Иловайске уже было около 500 боевиков, а также вооружения, в частности установки «Град». Он утверждает, что предоставил эти данные Корбану и руководству добровольческих батальонов, однако они их проигнорировали и настаивали на малом количестве противника и возможности взятия города силамы батальонов «Шахтерск», «Азов» и «Днепр-1», – заявил Филоненко. Игорь Мосийчук – народный депутат Украины от Радикальной партии Олега Ляшко, заместитель командира батальона «Азов» после заседания ВСК написал на своей странице в социальных сетях: – Как по мне, то ключевым моментом в показаниях Филоненко был факт проведения 5 августа совещания в кабинете заместителя председателя Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана, на котором Корбан отдал приказ добровольческим батальонам о штурме Иловайска... В ходе совещания некоторые из присутствующих командиров получили денежное вознаграждение за участие в будущей Иловайской операции. Корбан информировал комбатов об отсутствии каких-либо укрепрайонов и военной техники в Иловайске. Генерал Хомчак прибыл на совещание в Корбана значительно позже... и полностью подтвердил все, что до этого говорил Корбан. Именно так, в кабинете абсолютно гражданской человека Геннадия Корбана было принято решение о походе на Иловайск. – Считаю, что Генеральная прокуратура Украины должна немедленно допросить присутствующих на этом совещании, установить на каких основаниях это совещание проводил гражданский человек Геннадий Корбан и ходатайствовать перед судом о немедленном заключении под стражу лиц, сознательно пославших на смерть добровольческие батальоны и военные части Вооруженных Сил, – убежден Игорь Мосийчук.

Оживление Мосийчука тоже понятно -после известного скандала они пребывают в стадии латентной войны друг с другом.