Что общего между "хищными вещами века" Стругацких и "Бойцовским клубом" Ч.Паланика?!
Борис Стругацкий под занавес своей жизни публично распрощался с "юношескими иллюзиями", позиционировался и дистанцировался от них (т.е. коммунизма), и выразил уверенность, что мир,описанный в "Хищных вещах века" "более гуманен, чем авторитарные режимы" (плевок в сторону СССР).
"Мир Полудня в реальном мире никому не нужны. Всех вполне удовлетворяет Человек Умелый Потребляющий. Человек Воспитанный – красивая выдумка энтузистов."
Но в наше время культовым фильмом стала экранизация произведения Чака Паланика "Бойцовский клуб", где осуждается и порицается возродившийся мещанский образ жизни в виде "потреблядства".
Что общего между произведениями и насколько вообще можно судить о предвидении авторов?!
Рассказ "Хищные вещи века" я прочел только в переиздании 1980г. С одной стороны, меня поразил очень хороший литературный русский язык братьев. С грустью я понял,что так писать я никогда не смогу.
Но с удивлением я увидел потрясающую наивность и некомпетентность братьев не только в технических вопросах,свойственных для гуманитариев, но и в социально-общественных.
Что странно, т.к. любое произведение НФ в первую очередь так или иначе размышляет о пути развития/деградации социума, предлагает пути решения их,выхода из кризиса.
И о "продуманности" мира "Хищных вещей" можно сразу сказать,что он в принципе нежизнеспособен сразу по 2 причинам.
1. Подобное общество-это слепок с пресловутого "золотого миллиарда", который планета Земля не потянет чисто физически. Следовательно,чтобы был такой "оазис", остальное человечество должно куда-то деться. Эпидемия, мировая война, но "лишние рты" должны исчезнуть, а данный социум мгновенно должен будет перейти в следующий техноуклад с полностью работизированным производством и сферой услуг.
2. Но и в данном случае не ожидается никакой благости. В описанной модели значительная часть населения, по словам сотрудника спецслужбы Совета Безопасности Ивана Жилина,уже "подсела" на электронные наркотики ("слэг").
После триумфальной реставрации капитализма в РФ, и открытия окна в мир, мы увидели как на своем примере,так и на примере Мексики и некоторых других стран как живет социум, в котором немалая часть населения наркоманы.
Если вкратце,ничего хорошего.
Через 2-3 месяца употребления наркотиков человек утрачивает способность продуктивно учиться, работать, перестает за собой ухаживать.
Не будет никакого "общества счастья", т.к. поражается наркотиками прежде всего психика:
"..нервная система (в большей степени головной мозг). Возникают типичные изменения личности: ухудшение памяти, нарушения мышления, колебания настроения от раздражительности до апатии, от депрессии и тоски до короткого состояния благодушия, постепенно угасают желания, утрачиваются нормальные человеческие эмоции и трудовые навыки, очень быстро снижаются морально-этические качества. Поведение наркоманов характеризуется лживостью, потерей чувства долга, самокритики, ненадлежащим отношением к последствиям наркомании. Таким образом, начинает развиваться деградация личности, заставляющая человека все свои мысли и силы ориентировать на наркотик. Заканчивается процесс необратимым слабоумием.
Характерным психическим расстройством являются психозы, которые могут иметь место как после приема наркотика, так и во время абстинентного синдрома. Острые психозы характеризуются сильной тревогой, страхом, подозрительностью, расстройством сознания вплоть до зрительных, слуховых и осязательных галлюцинаций и бреда. "
Общество неизменно погрязнет в насилии и криминале
Да,часть наркоманов какое то время будет пребывать в стадии "функционирующих". Но рано или поздно почти все они становятся "системщиками".
И не нужно все спихивать на "совок". В конце 1990х годов в Великобритании,по данным полицейской статистики, у 69% арестованных был при себе тот или иной наркотик (ли находились "в состоянии наркотического опьянения"). В Мексике большая часть из 30 тыс.совершаемых каждый год умышленных убийств совершается тоже под воздействием наркотиков.
Группировки,связанный с наркотиками (как МС-13), более жестоки, чем "чистый" криминал.
Наконец, как человек, уже тогда интересовавшийся военно-политической историей 20 века, я заметил,что наивная вера братьев на то,что "подпольщиками" станут представители университетской науки,абсолютно беспомощны и наивны.
Что в РФ (Собчак и присные), что в УГИЛ (КН им.Шевченко, "Могила"), что в Рейхе, именно университеты дали фашистам и поддержку, и кафедры для пропаганды. Оппозиция была везде в академических кругах, что совершенно другое. Жаль,что для братьев и тут "не было никакой разницы".
И после таких вполне очевидных фактов, вся пропаганда братьев (особенно Бориса) смотрится совсем в другом свете.
С техникой у братьев вот все плохо.от слова совсем. Например, в "Острове" я изначально не мог понять необходимость функционирования системы излучателей, которые варварски облучают ГМ своих подданных.
Причем воздействие лучей пропаганды настолько сильное,что поданные в экстазе отрываются от своей деятельности,и начинают орать слова государственного гимна.
Хорошо. Допустим. А как тогда быть с водителями разнообразных транспортных средств? В любом населенном пункте будут неминуемые пробки от многочисленных ДТП.
Вытянет ли экономика разоренной от войны с применением ЯО того,что ежедневно разбиваются дорогостоящие агрегаты с трудоспособным населением?
Непонятное излучение,которое дебилизирует граждан. Максиму, якобы, почему-то было "очевидно", что оно передаётся "из центра" (что совсем не очевидно). А передвижные излучатели как функционируют? На каких-то странных аккумуляторах, которые никто не может зарядить (хотя электричество в стране есть, и двигатели внутреннего сгорания тоже, и даже ядерная реакция известна).
Наконец, почему подпольщики-"выродки", чей уровень развития примерно подходит под описание второй половины 20 века, не придумали какие-то экранирующие устройства на голове. Будете смеяться,но в данном случае "шапочка из фольги" и "кастрюлька на голове" вполне помогла бы.
При этом, как потом оказалось, немалые художественные достоинства произведений братьев связаны с тем, что над ними работали советские цензоры. К примеру, вычеркнули трамвай и заменили гироматом.
Что касается "Бойцовского клуба" Паланика,то при всей его язвительности сразу видно, что и он не предлагает ничего для поиска пути выхода из тупика.
Сам БК-это анархия в чистом виде. И мелкая "хулиганка" (как поколеблет буржуазное государство,если главгер будет врезать в киноленты сцены из порнофильмов?!).
Никакой опасности БК для "общества потребления" и верховной власти не несет.Поэтому и культовость фильма не вызвала никакого страха
Так,моно уже носить на Западе футболку с Че Геварой,т.к. Че давно убит, а новых на горизонте нет и не предвидится.
"Мир Полудня в реальном мире никому не нужны. Всех вполне удовлетворяет Человек Умелый Потребляющий. Человек Воспитанный – красивая выдумка энтузистов."
Но в наше время культовым фильмом стала экранизация произведения Чака Паланика "Бойцовский клуб", где осуждается и порицается возродившийся мещанский образ жизни в виде "потреблядства".
Что общего между произведениями и насколько вообще можно судить о предвидении авторов?!
Рассказ "Хищные вещи века" я прочел только в переиздании 1980г. С одной стороны, меня поразил очень хороший литературный русский язык братьев. С грустью я понял,что так писать я никогда не смогу.
Но с удивлением я увидел потрясающую наивность и некомпетентность братьев не только в технических вопросах,свойственных для гуманитариев, но и в социально-общественных.
Что странно, т.к. любое произведение НФ в первую очередь так или иначе размышляет о пути развития/деградации социума, предлагает пути решения их,выхода из кризиса.
И о "продуманности" мира "Хищных вещей" можно сразу сказать,что он в принципе нежизнеспособен сразу по 2 причинам.
1. Подобное общество-это слепок с пресловутого "золотого миллиарда", который планета Земля не потянет чисто физически. Следовательно,чтобы был такой "оазис", остальное человечество должно куда-то деться. Эпидемия, мировая война, но "лишние рты" должны исчезнуть, а данный социум мгновенно должен будет перейти в следующий техноуклад с полностью работизированным производством и сферой услуг.
2. Но и в данном случае не ожидается никакой благости. В описанной модели значительная часть населения, по словам сотрудника спецслужбы Совета Безопасности Ивана Жилина,уже "подсела" на электронные наркотики ("слэг").
После триумфальной реставрации капитализма в РФ, и открытия окна в мир, мы увидели как на своем примере,так и на примере Мексики и некоторых других стран как живет социум, в котором немалая часть населения наркоманы.
Если вкратце,ничего хорошего.
Через 2-3 месяца употребления наркотиков человек утрачивает способность продуктивно учиться, работать, перестает за собой ухаживать.
Не будет никакого "общества счастья", т.к. поражается наркотиками прежде всего психика:
"..нервная система (в большей степени головной мозг). Возникают типичные изменения личности: ухудшение памяти, нарушения мышления, колебания настроения от раздражительности до апатии, от депрессии и тоски до короткого состояния благодушия, постепенно угасают желания, утрачиваются нормальные человеческие эмоции и трудовые навыки, очень быстро снижаются морально-этические качества. Поведение наркоманов характеризуется лживостью, потерей чувства долга, самокритики, ненадлежащим отношением к последствиям наркомании. Таким образом, начинает развиваться деградация личности, заставляющая человека все свои мысли и силы ориентировать на наркотик. Заканчивается процесс необратимым слабоумием.
Характерным психическим расстройством являются психозы, которые могут иметь место как после приема наркотика, так и во время абстинентного синдрома. Острые психозы характеризуются сильной тревогой, страхом, подозрительностью, расстройством сознания вплоть до зрительных, слуховых и осязательных галлюцинаций и бреда. "
Общество неизменно погрязнет в насилии и криминале
Да,часть наркоманов какое то время будет пребывать в стадии "функционирующих". Но рано или поздно почти все они становятся "системщиками".
И не нужно все спихивать на "совок". В конце 1990х годов в Великобритании,по данным полицейской статистики, у 69% арестованных был при себе тот или иной наркотик (ли находились "в состоянии наркотического опьянения"). В Мексике большая часть из 30 тыс.совершаемых каждый год умышленных убийств совершается тоже под воздействием наркотиков.
Группировки,связанный с наркотиками (как МС-13), более жестоки, чем "чистый" криминал.
Наконец, как человек, уже тогда интересовавшийся военно-политической историей 20 века, я заметил,что наивная вера братьев на то,что "подпольщиками" станут представители университетской науки,абсолютно беспомощны и наивны.
Что в РФ (Собчак и присные), что в УГИЛ (КН им.Шевченко, "Могила"), что в Рейхе, именно университеты дали фашистам и поддержку, и кафедры для пропаганды. Оппозиция была везде в академических кругах, что совершенно другое. Жаль,что для братьев и тут "не было никакой разницы".
И после таких вполне очевидных фактов, вся пропаганда братьев (особенно Бориса) смотрится совсем в другом свете.
С техникой у братьев вот все плохо.от слова совсем. Например, в "Острове" я изначально не мог понять необходимость функционирования системы излучателей, которые варварски облучают ГМ своих подданных.
Причем воздействие лучей пропаганды настолько сильное,что поданные в экстазе отрываются от своей деятельности,и начинают орать слова государственного гимна.
Хорошо. Допустим. А как тогда быть с водителями разнообразных транспортных средств? В любом населенном пункте будут неминуемые пробки от многочисленных ДТП.
Вытянет ли экономика разоренной от войны с применением ЯО того,что ежедневно разбиваются дорогостоящие агрегаты с трудоспособным населением?
Непонятное излучение,которое дебилизирует граждан. Максиму, якобы, почему-то было "очевидно", что оно передаётся "из центра" (что совсем не очевидно). А передвижные излучатели как функционируют? На каких-то странных аккумуляторах, которые никто не может зарядить (хотя электричество в стране есть, и двигатели внутреннего сгорания тоже, и даже ядерная реакция известна).
Наконец, почему подпольщики-"выродки", чей уровень развития примерно подходит под описание второй половины 20 века, не придумали какие-то экранирующие устройства на голове. Будете смеяться,но в данном случае "шапочка из фольги" и "кастрюлька на голове" вполне помогла бы.
При этом, как потом оказалось, немалые художественные достоинства произведений братьев связаны с тем, что над ними работали советские цензоры. К примеру, вычеркнули трамвай и заменили гироматом.
Что касается "Бойцовского клуба" Паланика,то при всей его язвительности сразу видно, что и он не предлагает ничего для поиска пути выхода из тупика.
Сам БК-это анархия в чистом виде. И мелкая "хулиганка" (как поколеблет буржуазное государство,если главгер будет врезать в киноленты сцены из порнофильмов?!).
Никакой опасности БК для "общества потребления" и верховной власти не несет.Поэтому и культовость фильма не вызвала никакого страха
Так,моно уже носить на Западе футболку с Че Геварой,т.к. Че давно убит, а новых на горизонте нет и не предвидится.