Categories:

Битва за Конституцию.


То, что сегодня будут беспорядки в Киеве, прогнозировалось на прошлой неделе. Поэтому, хоть уже и не хожу в "сапогах", приехал под Раду на поддержку ребят. Было жарко, только сейчас вернулся домой.
В полдень кинули гранату в правоохранителей (предварительно, "РГО", см. видео 1), еще одного "свободовца" задержали с "Ф-1". Это типа наш "коллега" - милициянт из БТН "Сич", И.Гуменюк.
Число пострадавших колеблется от 90 чел (на 15-30), и к вечеру уточнено до 121 чел. В т.ч. из нашего спецбатальона (быв. "Беркут") - 24 бойца. Убит 25 летн. призывник из Херсонской обл, Игорь Дебрин., ВЧ 3027

Толпа была в бешенстве. Уже потом, когда потушили файеры, когда по "Скорым" распихали раненных, "мирные митингующие" все орали, что это были "провокаторы-милициянты". Хоть всем видно, что и кровь текла под стенами Рады (т.е. за "стенкой"), получается, опять СМ сами себя подорвали?!
Рядом со мной стоял начальник главка А.Терещук. Он вполголоса говорил мне: "... да какая провокация, если осколок попал и в моего кума, был бы я ближе-и в меня бы прилетело".
И у самого костюм в грязи.
На фото видно, что главными провокаторами были как раз "свободовцы". В центре видны экс-министры и экс-нардепы Швайка и И. Мирошниченко.
На видео 2 видно, как и Фарион пытается ударить милиционеров:

Мирошниченко я до этого видел буквально 2 неделями ранее, случайно в главке СБУ. Он решал какие-то свои земельные "схемы", и буквально накануне поступила информация, что будучи соучредителем ряда киевских отелей (Nyvky Plaza, Ambassador Plaza, ресторан De Kindrat на М. Гречко,5), он "крышует" и оказываемые в них группы по оказанию "секс-услуг" (в т.ч. вип-). Похоже, именно с этих средств Мирошниченко и сделал подарок шефу, О. Тягнибоку, а/м Тойота "Секвойя". Деньги не пахнут.
Я давно предлагал, чтобы в подобные акции ставили не наш спецбатальон - а тех же "майдановских" "Киев - раз,два", "Азов". Пусть сами с дружками своими потом разбираются, а за невыполнение приказов-вплоть до трибунала.
Что будет дальше? Увидим. На носу осень, с ожидаемой отставкой ВД. А. Авакова. Будь Президент П. Порошенко хоть в чем-то "с понятиями" , можно было бы говорить, что на этот раз бандиты из "Свободы" понесут заслуженное наказание.
Но, учитывая трепетное отношение к разного рода "свидомым", не исключен вариант, что напоследок именно Аваков будет обвинен в "неправомерном применении спецсредств". С нисходящей роздачей "розовых слонов" подчиненным...