СБУ наехало на одесскую вьетнамскую общину.
Вчера, 23.05, выехавшие из Киева таможенники и СБУ "наехали" на местную вьетнамскую общину, которая контролирует немалую часть известного оптового рынка "7 километр" (ЖК "Лотос", ул. Грушевского). Полуофициально-практически все, что продается азиатами, ввозится контрабандно. Есть и еще одна тонкость-на месте функционирует нелегальный обменный валютный центр. Одесса является третьим центром вьетнамской общины на Украине. Чтобы скрыть масштабы миграции азиатов, в "довоенное" время сожгли даже райотдел, на "земле" которого находится рынок. Сгорел именно кабинет миграционной службы, с учетными карточками мигрантов."Принимали" вьетнамцев очень жестко, были драки. Силовики стреляли из травматического оружия. Традиционно была арестована часть грузов, примерно на сумму в 0,5 млн. долл. Сколько "пропало" неучтенной валюты-никто вообще не знает.
Но Вьетнам-это не трусливая РФ. Консул Вьетнама немедленно выехал в ОГА. Вице-губернатор Одесской области Соломия Бобровская извинилась перед вьетнамской общиной Одессы за погром.
Что касается главы областной таможни, Ю. Марушевской, то официальный приказ о увольнении еще не опубликован.
20 мая в программе на "5 канале" (принадлежит Порошенкор), глава ГФС Насиров откровенно сказал то, о чем я писал еще в сентябре 15г-что Юлия является ширмой для грузин:
"Надеялся, что Юля (Марушевская – Ред.) будет руководителем или будет пытаться им быть, а за ее спиной работают какие-то странные люди, управляют…Это несколько человек, сейчас мы до конца выясняем все фамилии, имена и т.д., — одного из них зовут Мамука, — и фактически какой-то непонятный человек, который не является сотрудником, не работает в Государственной фискальной службе, фактически руководит и дает распоряжения. ... Это наша проблема вообще в службе, что в момент отсутствия Юлии Марушевской, когда она ездила в командировку, когда мы ее отправляли в Америку учиться у американских таможенников, появлялись распоряжение за ее подписью, подписанные какими-то другими людьми"
Насиров и тут немного лукавит. Марушевская вообще ничего лично не решает и не подписывает. Факсимиле ее подписи есть минимум у 3х людей, в т.ч. у Г. Цхакая и Масленко. Мамука (Тугучи), о котором упоминал Насиров
Поэтому команда Порошенко и столкнулась с проблемой: смысл увольнять глупую куклу, если останутся грузины? Тот же Цхакая официально советник самого Насирова (с 27.07.15). Для укрепления имиджа, прикрепили еще одного "прохфесионала с Майдана", Р. баховского. Уроженец Бандерштадта, выпускник Института физкультуры, "участник Майдана", бывший львовский коп, откуда его вежливо попросили.