Categories:

НАБУ хотят "реформировать".

Конфликт между Генпрокуратурой и НАБУ ожидаемо идет к развязке, но в любом случае, цель изначально была одна-кто будет контролировать элитную коррупцию. Как раз "созрели" ряд производств, в частности "аграрное дело", "янтарное" и др., в которых откаты изначально брали прокурорские (и СБУ), а теперь приходится делиться с НАБУ.
Позиция "решал" клана Порошенко уже озвучена, прояснились несколько технических моментов.
Но обо всем по порядку.
Оба руководителя - Луценко и Сытник, показали себя в этой ситуации трусливыми чиновниками, а не руководителями правоохранительных структур. Я сразу отметил следующее "совпадение": "Луценко "по важным делам" выехал накануне в Израиль, а Сытник-в Прибалтику, хоть то, что будут разворачиваться БД между ведомствами, было ясно изначально.".
Т.е. мало того, что любой нормальный руководитель в подобной опасной ситуации обязан если не идти в первых рядах, то быть на месте, чтобы прикрывать своих людей. И более того-отъезд за рубеж позволил сохранить лицо в случае поражения, традиционно свалив все на подчиненных.
Это все слишком знакомо по известным августовским событиям ("отъезд" Горбачева в Фарос, чтобы его ГКЧП пыталось убрать Ельцина, но не дав им санкцию на применение силы).
Эта "хитрость" видна всем, и нардеп от БПП Лещенко задает публичные вопросы Луценко:
"1) прошу назвать причины вылета в командировку в пятницу, 12 августа, если рабочие мероприятия начались в понедельник, 15 августа? 2) какие официальные мероприятия были проведены в дни с 12 по 14 августа? 6) в связи с чем генпрокурор Луценко уже практически неделю не комментирует захват его подчиненными из “департамента Кононенко-Грановского” сотрудников НАБУ и применение к ним пыток?"
Следующий интересный вопрос-как в руки ГПУ попала "флешка" с полными установочными данными работников ОТМ НАБУ?
С одной стороны, наблюдая как идет отбор в НАБУ, мы, опытные опера, только грустно качали головой. Если в начале 90х годов в УБОП отбирали опытных ОР из угро, с немалым оперативным стажем, то теперь, в лучшем случае, в Агентство пришли желторотые выпускники вузов, пусть и со знанием английского. На экзамене из 100 вопросов-только 4 относились к компетенции ОРД.
Противно видеть, как арестованные "детективы" сразу "раскололись" в ГПУ, вместо того, чтобы потребовать вызова своего начальника (по УПК любые СД оперативника разведки и пр. идут только в присутствии его начальства), или просто уйти в "отказ".
А если бы его настоящие бандиты похитили-и стали колени сверлить? Или просто ствол приставили в башке?!
Тут даже не удивлюсь, если какой-то "одаренный" детектив таскал с собой флешку (ноутбук-версия М.Найема), не понимая, что в случае ее утери все подразделение нуждается в полном переформировании.
Сам ноутбук должен был находиться на КП-чтобы, к примеру, видя момент передачи взятки фигурантами уголовн. производства, сразу сделать распечатку с додатками, в виде протоколов применения ТС.
Но эта версия очень слаба.
Дело в том, что детективы являются госслужащими, а "засвеченные" ОТУшники-лица нач. состава (как ОР). Поэтому детективы не имели доступа к их личным делам, которые хранятся только в отделе кадров, в сейфе-даже штатное расписание.
Если квалифицировать правонарушение, совершенное прокурорами, то тут как минимум ст. 328 ККУ "Разглашение гос. тайны", срок-от 5 до 8 лет.
Но при этом, по ст. 42 ЗУ "О СМИ" нельзя даже привлечь журналиста В. Бойко к уголовн. ответственности за разглашение этой секретной информации. т.к. она им получена легально (из рук прокурора).
Ну и наконец-официально озвученная позиция людей Президента. На пресс-конференции, на которой опять таки, пришел не действующий Генпрокурор Луценко, а его предшественник, Шокин, было заявлено, что .. ГПУ хочет видеть НАБУ не в качестве самостоятельного оперативного органа, а только в качестве подразделения создаваемого ГБР. Главой которого назначат уже кого-то из своих, например, Горащенкова А.Н.
Теперь остается ждать реакции кураторов ЕС и США на этот ультиматум.