Category:

А ты прыгаешь, как россиянин?!

Относительно скандального поединка по боям без правил, закончившейся победой спортсмена РФ, дагестанца Хабиба Нурмагомедова, взявшего на болевой прием ирландца Конора Макгрегора. Все было бы замечательно, если бы не отвратительное поведение дагестанца, его секунданта и "команды поддержки". Дагестанцы, как известно, очень "обидчивые", Макгрегор непочтительно высказывался о Р.Кадырове,с которым фотографировался Хабиб, и решили "проучить" гяуров. Для нас это выглядело очень узнаваемо, а вот европейцы оказались не готовы к такому зрелищу.
Очень интересно наблюдать, как из кавказских "тожероссиян" полезло из подсознание нечто подобное:
"...Депутат Госдумы от Дагестана Гаджимет Сафаралиев оправдал поступок российского бойца Хабиба: "Даже то, что Хабиб с октагона прыгнул, — он прыгнул, как горец, который прыгал с деревьев на противника".
Может, некоторым лучше на деревьях и оставаться?!
Я помню некоторые чемпионаты по карате, которые проводились в конце 80-х/начале 90х в Ставрополье и Сев.Кавказе. В случае, когда кавказца побеждал славянский спортсмен, на татами мигом выбегала толпа "болельщиков", которые принимались избивать и победителя, и угрожать судье, если он "неправильно смотрит".
Недавно случайно прочитал воспоминания о таком матче от одного из кавказцев, из Владика. Что интересно, ни малейшей рефлексии, словно так и надо поступать. И в спорте, и в жизни.