Первые назначения Зеленского

Итак, уже состоялись первые кадровые решения Зеленского. Никаких чудес тут нет и быть не может, т.к. Зеленский вообще не интересовался ранее политической и общественной жизнью, никаких фамилий он не знал и не слышал в принципе, поэтому выбор идет из тех, кто под рукой-и тех, кого ему подсунули "полезные люди, оказавшие помощь на выборах".
Первая категория представлена Иваном Бакановым. Друг Зеленского, выпускник московской Академии труда, туризма и социальных отношений, руководитель ООО "Квартал-95", а с 2017г лидер партии "Слуга народа", возглавивший предвыборный штаб.
Он назначен ГУБКоП СБУ, а руководитель этого главка становится и первым замом председателя Службы.
Одно плохо. В ЗУ "О СБУ" подобное назначение прописывается в таком порядке: "Стаття 13. Голова Служби безпеки України. Голова Служби безпеки України має заступників, які призначаються на посади за його поданням та звільняються з посад Президентом України. { Частина третя статті 13 в редакції Закону N 2592-VI ( 2592-17 ) від 07.10.2010 }". Но что-то не слышно, чтобы Грицак рекомендовал Баканова.
Порохоботы немедленно взвыли о "непрофессионализме", но лучше бы они молчали. Какой "профессионализм" показало существо, откликающееся на кличку "гениальный плокулол"-без юр.образования, зато с судимостью, мы уже увидели.
Я пережил Смешко, Турчинова, Дрижчаного, Хорошковского, Наливайченко, Якименко. Кто из этого списка был "профессионалом"?
У Баканова будут 2 функции. Он не будет заниматься работой с агентурой и разработкой интересов объекта, разумеется. Хоть было бы очень неплохо, если бы при вступлении в должность провел аудит. Например, сколько было списано денег по "девятой статья" не несуществующих в природе агентов? И что стало с конспиративными квартирами Службы в центре Киева? Случайно, не приватизированы уже?!
И вторая функция-присмотр за председателем Службы и "реформой". Службу будут "добивать", это уже давно видно, и ощущается и по зарплате, и по задачам.
Главой АП поставили Андрея Богдана.
Типичный молодой (42 г) "мажор". Как и Зеленский, учился в ВУЗе (Львовский универ), где преподавал отец (а у Богдана еще и руководил "родной" кафедрой). У Богдана одногруппником был замгенпрокурора В.Касько.
А дальше его "повели за руку". По звонку отца его взяли в Киеве на работу, в адвокатской компании "Правис". Ее основал Алексей Резников, студент Богдана-старшего.
Как адвокат, представлял интересы Ю. Луценко. Был помощником нардепа известного А.Портнова, автора "бандитского" УПК.
Весной 2014-го Андрей Богдан стал советником новоназначенного губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. В интервью Коломойский называет его своим личным адвокатом.
Андрей Богдан также защищал интересы тогдашнего соратника Игоря Коломойского, лидера партии "Укроп" Геннадия Корбана, которому в 2015 году инкриминировали захват заложников, создание преступной организации и присвоение средств.
Что не могло не сказаться на его личности и привычках:
"Несмотря на сервильность профессии, с первого взгляда Бигдан производит впечатление человека, который не стесняется возразить вслух даже начальству. Однако он почти всегда вовремя останавливается, когда шутит с большими и старшими. И совсем не чувствует границ, когда обижает шутками людей скромных и вежливых. Шутки Бигдана иногда смешные до колик в животе, а иногда так неуместны, что собеседники молча покидают помещение.
К женщинам у Бигдана отношение восточного человека. Об этом, как и о его матерщине, Корбан предупреждает заранее, как бы извиняясь перед дамой. Но Бигдану пох*й
"