Ужесточение наказания для "пьяного" водителя.
С противоречивыми чувствами вижу, как те идеи, за которые я ратовал 10-15 лет назад, и которые пытался воплотить в виде законопроектов в Раде, наконец-то получают признание среди законодателей. К сожалению, пока только в 1й стране.
"Законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей прошел второе чтение в Госдуме. Как заметил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, было бы справедливо считать вождение в пьяном виде нарушением закона со злым умыслом. Если законопроект вступит в силу, то за ДТП, повлекшее смерть двух и более лиц, автомобилисту будет грозить до 15 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Госдумы.
«Сел за руль в состоянии опьянения, значит имел умысел. Справедливо, если ответственность за такое преступление будет приравнена к умышленному убийству. Это должно снизить количество ”пьяных ДТП”», — сказал Володин.
Сейчас за ДТП со смертями водитель может получить до девяти лет заключения, а с одним погибшим — до пяти. В поправках к Уголовному кодексу депутаты предлагают за одну смерть карать лишением свободы сроком до 12 лет, а за причинение тяжкого вреда здоровью — до семи лет против нынешнего предела в четыре года.
В Госдуме отметили, что ежегодно в российских ДТП погибает более четырех тысяч человек и более 20 тысяч становятся инвалидами".
Ведь в самом деле, все знают о вреде алкоголя для реакции человека, торможении его рефлексов. Все прекрасно отдают себе отчет, что человеческое тело легко калечится автомобилем. И я ни разу еще не видел, чтобы в чье-то горло насильно лили водку, а потом приковывали наручниками к сиденью и отправляли в путь.
Сел за руль пьяным или "обдолбанным" (в состоянии наркотического опьянения)-это и есть признак умысла.
Сбежал с места ДТП - умысел.
Загнал поврежденную в ДТП машину на СТО, к другу, чтобы тот устранил следы столкновения-наказания получает и друг, автомеханик и владелец СТО. За то, что не донесли в полицию.
Как это и принято сейчас в США.
Вообще, одна из отличительных черт англо-саксонского права (общее право) в том, что оно несет в себе черты законодательной власти. И судьи намного оперативнее вносят изменения в законодательство, чем депутаты в парламентах стран "континентального права".
В прецедентной практике США есть достаточно много интересных в данном случае обвинительных приговоров для водителей убийц. Уже не редкость, когда убийство в ходе ДТП квалифицируются американским судом как убийство 1й степени (т.е. умышленное). А, к примеру, когда отец дает машину несоверш. сыну "покататься", на которой он насмерть сбивает пешехода-родителя осуждают по убийству 2й степени (неумышленное). Но ведь в самом деле-орудие преступление подросток получил из рук взрослого, значит и взрослый тоже должен нести ответственность.
А не так, как у нас. У подростка "возраст не вышел", а "отец не причем".
"Законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей прошел второе чтение в Госдуме. Как заметил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, было бы справедливо считать вождение в пьяном виде нарушением закона со злым умыслом. Если законопроект вступит в силу, то за ДТП, повлекшее смерть двух и более лиц, автомобилисту будет грозить до 15 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Госдумы.
«Сел за руль в состоянии опьянения, значит имел умысел. Справедливо, если ответственность за такое преступление будет приравнена к умышленному убийству. Это должно снизить количество ”пьяных ДТП”», — сказал Володин.
Сейчас за ДТП со смертями водитель может получить до девяти лет заключения, а с одним погибшим — до пяти. В поправках к Уголовному кодексу депутаты предлагают за одну смерть карать лишением свободы сроком до 12 лет, а за причинение тяжкого вреда здоровью — до семи лет против нынешнего предела в четыре года.
В Госдуме отметили, что ежегодно в российских ДТП погибает более четырех тысяч человек и более 20 тысяч становятся инвалидами".
Ведь в самом деле, все знают о вреде алкоголя для реакции человека, торможении его рефлексов. Все прекрасно отдают себе отчет, что человеческое тело легко калечится автомобилем. И я ни разу еще не видел, чтобы в чье-то горло насильно лили водку, а потом приковывали наручниками к сиденью и отправляли в путь.
Сел за руль пьяным или "обдолбанным" (в состоянии наркотического опьянения)-это и есть признак умысла.
Сбежал с места ДТП - умысел.
Загнал поврежденную в ДТП машину на СТО, к другу, чтобы тот устранил следы столкновения-наказания получает и друг, автомеханик и владелец СТО. За то, что не донесли в полицию.
Как это и принято сейчас в США.
Вообще, одна из отличительных черт англо-саксонского права (общее право) в том, что оно несет в себе черты законодательной власти. И судьи намного оперативнее вносят изменения в законодательство, чем депутаты в парламентах стран "континентального права".
В прецедентной практике США есть достаточно много интересных в данном случае обвинительных приговоров для водителей убийц. Уже не редкость, когда убийство в ходе ДТП квалифицируются американским судом как убийство 1й степени (т.е. умышленное). А, к примеру, когда отец дает машину несоверш. сыну "покататься", на которой он насмерть сбивает пешехода-родителя осуждают по убийству 2й степени (неумышленное). Но ведь в самом деле-орудие преступление подросток получил из рук взрослого, значит и взрослый тоже должен нести ответственность.
А не так, как у нас. У подростка "возраст не вышел", а "отец не причем".