Categories:

Дэвид Яллоп "Кто убил Иоанна-Павла 1" (рецензия)

Я несколько раз сравнивал ситуацию на Украине с "свинцовыми семидесятыми" в Италии. Разумеется, только с Украиной сравнивать нельзя, поэтому включая в список рекомендованных для прочтения книгу Дэвида Яллопа. Иоанн-Павел 1, как известно, обладатель грустного антирекорда "самый недолго правящий Папа". На престоле он был всего 33 дня. Кто его убил-в принципе, понятно было с самого начала, как и за что.
Но когда читаешь книгу, ловишь себя на мысли, что главой католической церкви может стать человек с принципами (я не считаю принципом,к примеру, вызывающую роскошь патр. РПЦ Кирилла Гундяева). Кстати, события, описанные в книге, имеют связь с Кириллом. Духовный отец Гундяева, Никодим, лидер "либерального крыла" РПЦ, во время визита в Ватикан случайно выпил кофе с ядом, который был предназначен Иоанну-Павлу 1, и скончался практически мгновенно:
"...Никодим был в Ватикане во главе делегации Русской Церкви по случаю интронизации папы римского Иоанна Павла I 3 сентября 1978. 5 сентября, в 10-м часу утра во время аудиенции у Папы, на которую митрополит Никодим пошёл, невзирая на то, что, по свидетельству очевидцев, выглядел очень усталым, с ним случился сердечный приступ — мгновенная остановка сердца. Приступ произошёл, когда Никодим представлял Папе архимандрита Льва (Церпицкого)".
Во всем остальном-полная противоположность. Иоанн-Павел 1 подчеркнуто заботливо относился к бедным, не скрывая своей "левой направленности". Бывший кардинал Венеции гордился и тем, что скрывал партизан итальянского Сопротивления, и что обличал "генерал-горилл" Латинской Америки. уничтожающих намеки на инакомыслие.
Верхушка же РПЦ подчеркнуто любит только власть "Князя-Президента мира сего". Ну, или одной 7й ее части.
Если Иоанн-Павел 1, готовя изменения основных догматов католической Церкви на Втором Римском Соборе о проблеме контроле за рождаемостью, убеждая Курию исключить применение контрацептивов из списка грехов, то иерархи РПЦ подчеркнуто ненавидят свою паству. От нашей славной истории ("нападение Гитлера-это плата за грехи", "славяне были дикарями") вплоть до недавнего оскорбления 90% русских женщин одним гунявым попом с несвежей физиономией.
Поэтому я искренне считаю, что у католиков есть шанс. У РПЦ его нет.
А в целом, это прекрасное исследование относительно связей Курии, политического бомонда, спецслужб и мафии. И не нужно верить лжецам, что мир изменился.
Как всегда, даю избранные цитаты. Кто хочет, пусть знакомится с оригиналом.
Книга вышла в свет в 1984
В июне 1985 года я заявил: «Если Ватикан сумеет доказать мне, что я неправ всего в двух простых вопросах — если они покажут, что я неправ в фактическом описании того, кто обнаружил мертвое тело Альбино Лучани и какие бумаги он держал в руках, — то весь свой авторский гонорар от продажи этой книги, до последнего пенни, я пожертвую на исследования раковых заболеваний».
Этот вызов активно обсуждался в мировой прессе. Сейчас декабрь 1994 года. Ответа от Ватикана я жду до сих пор.
Подготовка к массовым увольнениям.
новые назначения и отставки имели целью убрать с высоких постов и лишить реальной власти тех, кто состоял в масонских ложах. По имевшимся в распоряжении папы сведениям, в городе-
государстве Ватикан насчитывалось более 100 «вольных каменщиков», причем среди них были не только священники, но и кардиналы, хотя согласно каноническому праву принадлежность к масонскому ордену влечет безусловное отлучение от церкви. Более всего Лучани был озабочен деятельностью тайной масонской ложи «П-2», в стремлении к богатству и власти протянувшей свои щупальца далеко за пределы Италии.
Афера с «Банком Ватикано». Соглашаться или нет с мерами по искусственному оплодотворению?
США и мафия.
В Нью-Йорке за деятельностью папы римского Иоанна- Павла I с волнением следил сицилийский банкир Микеле Синдона. Более трех лет Синдона отражал попытки итальянского правительства добиться его выдачи у властей США. Миланская прокуратура требовала экстрадиции банкира, собираясь привлечь его к ответственности, помимо прочего, за мошенничество и присвоение 225 миллионов долларов. В мае 1978 года Синдона, казалось, проиграл в долгой борьбе. Федеральный судья постановил, что требование о выдаче должно быть удовлетворено.
Внеся залог в 3 миллиона долларов, Синдона оказался на свободе!
Но не одни адвокаты активно действовали в интересах Микеле Синдоны. Тем же летом в Нью-Йорке мафиози и про¬фессиональный убийца Луиджи Ронсисвалле угрожал расправиться с Никола Бьязе, который ранее дал свидетельские показания на процессе по делу о высылке Синдоны. Мафия также объявила охоту на помощника федерального прокурора Джона Кенни, выступавшего главным обвинителем на этом процессе. За его голову было предложено вознаграждение в 100 ООО долларов.
Если бы папа Иоанн-Павел I продолжил тщательное изучение состояния дел Ватиканского банка, то Синдоне не помогли бы никакие сделки с мафией, и его наверняка бы выслали в Италию. Паутина коррупции, которой был опутан Ватиканский банк, помимо прочего причастного к отмыванию денег мафии, тянулась не только к Кальви, а уходила гораздо глубже, вновь приводя к Микеле Синдоне.
В Чикаго другой князь церкви был обеспокоен и озабочен событиями в Ватикане. Архиепископ кардинал Джон Коуди возглавлял самую богатую епархию в мире, охватывающую более 2,5 миллионов верующих, почти 3000 священников и свыше 450 приходов. Он никому не раскрывал цифры совокупного годового дохода своей епархии, который фактически превышал 250 миллионов долларов. Но с именем Коуди была связана не только лишь скрытность в финансовых вопросах. К 1978 году он занимал свой пост в Чикаго уже тринадцать лет, и в последнее время настойчивые просьбы о его смещении, доходившие до Ватикана, становились все громче, их насчитывалось уже тысячи.
За спинами по крайней мере трех из этих людей маячила тень Личо Джелли, давно получившего прозвище «Иль Бураттинайо» — Кукольник. Марионеток было великое множество по всему миру. Джелли контролировал ложу «П-2», а через нее — всю Италию. В Буэнос-Айресе, где Кукольник встретился с Кальви для обсуждения проблем с новым папой, он в прошлом организовал триумфальное возвращение к власти генерала Перона.
Совершенно ясно, что 28 сентября 1978 года у этих шести человек: Марцинкуса, Вийо, Кальви, Синдоны, Коуди и Джелли — имелись основания опасаться понтификата Иоанна-Павла I. Также нет сомнений, что все они по целому ряду причин окажутся только в выигрыше, если папа Иоанн-Павел I скоропостижно скончается.
И папа умер.
Папы не стало поздно вечером 28 сентября 1978 года или на рассвете следующего дня, 29 сентября, на тридцать четвертый день после его избрания на Святой престол.
Точное время смерти — неизвестно. Причина смерти — неизвестна.
(А говорите, только со Сталиным такая ситуация-мое.прим.)
Семья.
Набожная, склонная к мученичеству, мать неустанно твердила детям о том, на какие жертвы и страдания она готова ради них. Отец, Джованни, скитался по Европе в поисках работы. Он не гнушался ничем, то работал на стройках каменщиком, то нанимался механиком или электриком. Благочестивые католики считали его, ярого социалиста, проклятым безбожником, врагом церкви и посланцем дьявола. Союз ревностной католички и убежденного рабочего-социалиста неминуемо порождал столкновения между супругами. Юный Альбино на всю жизнь запомнил, какова была реакция матери, когда она увидела имя мужа на расклеенных по всей деревне плакатах, извещавших, что на местных выборах Джованни Лучани выступает кандидатом от социалистов.
Принципы Лучани.
Лучани побеседовал с 400 священниками, которые отныне были ему подотчетны. Некоторые из них предложили ему подарки, еду, деньги. От всех даров он отказался. Собравшимся священникам Лучани попытался объяснить причину своего отказа: «Я пришел, не имея и пяти лир. И уйти я хочу, не имея пяти лир».
В любой момент он мог навестить какого-нибудь больного или увечного прихожанина. В больницах и не знали, когда он у них может появиться. Он просто приезжал на велосипеде или на своем старом автомобиле и ходил по палатам, оставив своего секретаря читать на улице. Еще его можно было встретить где-нибудь в горной деревеньке, где он обсуждал с местным падре насущные проблемы его прихода.
Когда Лучано стал кардиналом Венеции, он «…полагался собственный катер. У Лучани не было ни личного состояния, ни склонности к тому, что он полагал расточительством. Когда ему требовалось куда-то отправиться по венецианским каналам, то они с отцом Марио садились на речной трамвайчик. Если возникало срочное дело, то Лучани звонил по телефону в местную пожарную команду, полицию или таможню и просил одолжить ему одну из моторных лодок.»
Когда в стране разразился нефтяной кризис, патриарх, отправляясь из города, пользовался велосипедом.
Одному из таких священников, владельцу недвижимости, Лучани преподал персональный урок социальной справедливости, изрядно смутив и ошеломив его. Подняв арендную плату в одном из принадлежавших ему домов, священник обнаружил, что жилец, безработный школьный учитель, не в состоянии платить возросшую квартплату. Собственник сразу же уведомил жильца о предстоящем выселении. Прослышав об инциденте от своего секретаря, Лучани напрасно старался переубедить священника, а тот лишь пожимал плечами в ответ на увещевания эксцентричного патриарха, цитировавшего ему Евангелие: «Царство Мое не от мира сего» (Ин 18:36). Священник заговорил о выселении семьи школьного учителя. Лучани немедленно выписал чек на сумму 3 миллиона лир, это пособие позволило учителю арендовать квартиру, пока он не нашел другого постоянного жилья. Тот учитель и по сей день хранит фотокопию полученного от Лучани чека — она висит у него в гостиной в рамке.
В первый же год пребывания в городе Лучани проявил заботу о тех, кто живет, по его словам, в «другой Венеции». Когда в Местре и Маргере вспыхнули забастовки и бурные демонстрации, он убедил рабочих и администрацию предприятий найти компромисс. В 1971 году, когда с фабрики в Ла Саве было уволено 270 рабочих, Лучани напомнил предпринимателям о том, что в первую очередь необходимо уважать достоинство каждого человека.
Первая стычка с Сидоной.
Большей частью акций «Банка каттолика дель Венето» с 1946 года владел «Институт пер ле Опере ди Релиджионе» (Институт религиозных дел, или ИОР), который обычно называют Ватиканским банком. Между Венецией и Ватиканом имелась твердая договоренность, что огромный пакет акций ИОР (к 1972 году ИОР владел 51 процентом акций «Банка каттолика») гарантирует венецианский банк от возможного захвата какой-либо третьей стороной. Несмотря на низкую процентную ставку, предоставляемую духовенству области Венето, банк был одним из самых богатых в стране. В тот банк, где хранит свои деньги священник, идут и его прихожане. Продажу «Банка каттолика дель Венето» осуществил президент Ватиканского банка Пол Марцинкус, а приобрел его Роберто Кальви, глава миланского «Банко Амброзиано».
Вскрыта связь банка Ватикана с американской мафией.
Священники узнали, что американские мафиози изготовили в США фальшивые американские облигации на сумму в 14,5 миллионов долларов, и в июле 1971 года весь пакет поддельных ценных бумаг был переправлен в Рим. У следователей имелись веские улики, позволяющие предполагать, что конечным пунктом назначения этого пакета являлся Ватиканский банк.
По словам Линча, анализ большей часть свидетельств, полученных из различных источников, показывает, что фальшивые облигации были изготовлены и переданы мафией в Рим по заказу некоего лица, занимающего руководящее положение в финансовых кругах Ватикана. Он отметил также, что, по имеющимся данным, этот пакет в 14,5 миллионов долларов был только лишь первым взносом, а всего было заказано поддельных ценных бумаг на общую сумму в 950 миллионов долларов. кто был вдохновителем противозаконной сделки? На основе собранных улик Линч пришел к выводу, что им был епископ Пол Марцинкус (по происхождению американец, см. начало моего поста).
Новый Папа.
6 августа 1978 года, в 21:40, папа Павел VI скончался. Папский трон оказался вакантным. Его смерть приблизило убийство его друга, премьер-министра Альдо Моро.
Среди биографических справок, распространенных Ватиканом перед конклавом, биография Лучани была самой короткой. Судя по всему, правящие круги Ватикана были согласны с данной самим Лучани оценкой его собственных шансов на избрание: «последний из списка запасных».
28 августа было возвещено о начатой папой революции. Первым шагом стало заявление Ватикана о том, что церемонии коронации не будет, что новый папа вообще отказывается короноваться. Вместо нелепо-пышной церемонии, во время которой покачивающийся в носилках понтифик уподоблялся какому-то халифу из арабских сказок «Тысячи и одной ночи», верховный пастырь спокойно и без всякой помпы поднялся по ступеням алтаря. Тем самым Лучани упразднил насчитывающую тысячу лет традицию.
Он особо просил своего государственного секретаря не приглашать на инаугурационную мессу руководителей Аргентины, Чили и Парагвая, однако департамент кардинала Вийо успел разослать приглашения.
На личной аудиенции после мессы Лучани, сын социалиста, который питал отвращение к фашизму во всех его разновидностях, не оставил у генерала Виделы (Аргентина) ни малейших сомнений, что в этом отношении полностью унаследовал убеждения своего отца. Особенно он выражал свою тревогу о судьбах «los desaparecidos» — «пропавших без вести», — людей, тысячами исчезавших в Аргентине.
В воскресенье 27 августа 1978 года, за обедом с кардиналом Вийо он дал указание своему только что назначенному государственному секретарю немедленно начать расследование — пересмотру и ревизии должна была быть подвергнута вся финансовая деятельность Ватикана и тщательно проанализированы все ее аспекты. «Ни один департамент, ни одна конгрегация, ни один отдел не могут быть исключены из проверки», — заявил Лучани Вийо.