Categories:

Началась война между Порошенко и Коломойским.

Можно было еще какое-то время терпеть наглость Бени, но нельзя терпеть его жадность. Понимает это и Порошенко, поэтому начал боевые действия.
Что интересно - кум Президента, Генпрокурор Шокин заблаговременно "заболел" и улетел за границу.
Сначала Рада проголосовала за законопроект № 2273 “О внесении изменений в закон Украины “Об акционерных обществах”, что позволило отобрать у Бени контроль над "Укрнафтой". Про конфликт интересов я писал ранее, напомню, что Коломойский действуя нахрапом, долгое время заставлял не платить налог на дивиденды в бюджет и назначал своего управляющего, будучи всего миноритарщиком.
А также выкачал 606 тыс.тон на 280 млн.$ технологической нефти, отобрал конфискованных государством ГСМ продуктов у Курченка на 50 млн.$ и продал на своих же заправках, получил от государства 2,38 млрд. рефинансирования и вывел все в оффшоры.
ПАО “Укрнафта” — крупнейшая нефтегазовая компания Украины. Владеет шестью региональными производственными подразделениями, тремя газоперерабатывающими заводами, тремя буровыми управлениями и значительным числом других нефтесервисных подразделений.
Отстраненный глава "Укртранснафты" А. Лазорко, человек Коломойского, запер вход в здание своей охраной, не пустив нового руководителя Ю. Мирошника. Сразу бросили в ход Альфу СБУ, хоть по закону тут должны действовать исполнители с милицией.
У Бени не выдержали нервы. Он взял своих боевиков-автоматчиков, и помчался на выручку. События на Кутузова, д. 18 скорее приличествовали бы разборкам в африканской стране, чем в "почти европейской".
Министр ВД А. Аваков трусливо уклонился от схватки: "«Позвонил Авакову по поводу захвата «Укртранснафты» людьми Коломойского. Аваков утверждает, что внутри забаррикадированного здании находится глава киевской милиции и бросил трубку. Таким образом, Аваков будет нести личную ответственность за все противозаконные действия, которые происходят этой ночи внутри «Укртранснафты», — написал Лещенко.".
Теперь ответный ход - за Порошенко.