Живой труп Мазура.
Позавчера в СМИ сообщили о расстреле известного в криминальном мире Донецка Мазура. Но уже вчера вечером поползли слухи о инсценировке. Что дает повод внимательнее присмотреться к "уважаемому и почетному жителю Горловки".
Отношение его к событиям зимы-весны 2014г было однозначным. Мазур переехал в Киев. И добровольно начал сотрудничать с бригадой "Азов".
Больше того, лидер ОПГ имел еще официальные благодарности от руководства ВСУ, которые он публично продемонстрировал в суде.
Но, несмотря на подобные дружеские связи, Киев оказался слишком "тесным" для еще одного "варяга".
Мазура арестовали в начале августа 2015г, ему пытались инкриминировать незаконное владение оружием (ст.263.1 ККУ),а также нарушение порядка въезда на территорию ОРДиЛОУ и финансирование террористов (т.е. дончан).
Вот тут и выплыли те самые благодарности ВСУ, а также информация про участие в бизнесе (контрабанде). Среди его подельников называли некоего Е.Вергелеса (ПС. Очень редкая фамилия, такой однофамилец был в БКОЗе УСБУ Харьковской обл., 2 отдел).
Отмечался тот факт, что СБУ давало "добро" на его "фуры", а также бойцы 17 отд. территориального БТН, который дислоцировался в г.Дзержинск. Остальных подельников суд резко перехотел идентифицировать и разыскивать, упоминался некий Ярослав "Жулик" и "прочие неустановленные лица".
15 февраля 2016г Мазур и Вергелес закономерно получили условные сроки.
Именно после этого приговора Мазур и переехал в Киев, где вошел в "обойму" "законника" Георгия Лобжанидзе ("Куцу").

До войны "Куцу" тоже жил на Донбассе, и с началом АТО переехал в Киев, перетягивая всех своих надежных людей.
Вместе с Мазуром к "Куцу" прибился еще одним горловчанин, 37 летн. И.Гриценюк (в анамнезе-3 судимости).
10 мая 2016г Гриценюк и "Куцу" были задержаны киевскими полицейскими во время воровской "сходки" в оболонском ресторане "Марко Поло".
По слухам, там был и Мазур, но успел вовремя уйти.
Но "троица" вполне себе дружила, о чем говорят и снимки.


(слева направо-А.Мазур, Илья Рыжаков, Игорь Гриценюк, Бакур Шония)
Кто мог его "заказать"? Сейчас обсуждается его конфликт начала 2014г с Саркисяном ("Армен Горловский") и "Батурой", под которыми он и "ходил" в Горловке. Видимо, это и будет главной версией следствия.
Отношение его к событиям зимы-весны 2014г было однозначным. Мазур переехал в Киев. И добровольно начал сотрудничать с бригадой "Азов".
Больше того, лидер ОПГ имел еще официальные благодарности от руководства ВСУ, которые он публично продемонстрировал в суде.
Но, несмотря на подобные дружеские связи, Киев оказался слишком "тесным" для еще одного "варяга".
Мазура арестовали в начале августа 2015г, ему пытались инкриминировать незаконное владение оружием (ст.263.1 ККУ),а также нарушение порядка въезда на территорию ОРДиЛОУ и финансирование террористов (т.е. дончан).
Вот тут и выплыли те самые благодарности ВСУ, а также информация про участие в бизнесе (контрабанде). Среди его подельников называли некоего Е.Вергелеса (ПС. Очень редкая фамилия, такой однофамилец был в БКОЗе УСБУ Харьковской обл., 2 отдел).
Отмечался тот факт, что СБУ давало "добро" на его "фуры", а также бойцы 17 отд. территориального БТН, который дислоцировался в г.Дзержинск. Остальных подельников суд резко перехотел идентифицировать и разыскивать, упоминался некий Ярослав "Жулик" и "прочие неустановленные лица".
15 февраля 2016г Мазур и Вергелес закономерно получили условные сроки.
Именно после этого приговора Мазур и переехал в Киев, где вошел в "обойму" "законника" Георгия Лобжанидзе ("Куцу").

До войны "Куцу" тоже жил на Донбассе, и с началом АТО переехал в Киев, перетягивая всех своих надежных людей.
Вместе с Мазуром к "Куцу" прибился еще одним горловчанин, 37 летн. И.Гриценюк (в анамнезе-3 судимости).
10 мая 2016г Гриценюк и "Куцу" были задержаны киевскими полицейскими во время воровской "сходки" в оболонском ресторане "Марко Поло".
По слухам, там был и Мазур, но успел вовремя уйти.
Но "троица" вполне себе дружила, о чем говорят и снимки.


(слева направо-А.Мазур, Илья Рыжаков, Игорь Гриценюк, Бакур Шония)
Кто мог его "заказать"? Сейчас обсуждается его конфликт начала 2014г с Саркисяном ("Армен Горловский") и "Батурой", под которыми он и "ходил" в Горловке. Видимо, это и будет главной версией следствия.