СБУ выявило у боевиков Кличко нелегальное оружие.
На данный момент, вражда между мэром столицы Кличко и ОП продолжается. Поэтому подконтрольные ОП "силовики" (СБУ) провели обыски в щадящем режиме у "силовиков" Боксера. Напоминаю, что у Боксера есть 2 силовые структуры. Это КП "Муниципальная варта" и батальон территориальной обороны. Что можно сразу сказать-СБУ больше всего боялось, как бы не найти ничего. Мы прекрасно понимаем. что достаточно "потрусить" пару АТОшников и радикалов, состоящих в "Варте", и у них обнаружится намного больше оружия, чем на базе "Варты".Служба безопасности Украины пришла с обысками в коммунальное предприятие Киева “Муниципальна варта”. В ходе обысков изъяли огнестрельное оружие и гранатометы. Об этом сообщил депутат Киевсовета от ОПЗЖ Михаил Наконечный на своей странице в Facebook в пятницу, 18 июня.
“Прямо сейчас СБУ проводит обыски в КП “Муниципальна варта”. Во время обысков нашли и изъяли огнестрельное оружие и даже гранатометы. Интересное некоммерческое предприятие финансируется из бюджета Киева”, – написал Наконечный.
Как сообщила впоследствии пресс-служба СБУ, ее сотрудники разоблачили противоправную деятельность группы лиц, которые обустроили незаконный стрелковый полигон на территории бывшего детского лагеря в Дарницком районе Киева.
Досудебным следствием установлено, что к организации полигона причастны члены общественного формирования по охране общественного порядка «Муниципальная стража».
Тренировка по стрельбе проводились с использованием незарегистрированного огнестрельного оружия.
Кроме того, участники группы хранили боеприпасы, взрывчатые вещества и средства поражения, незаконно перемещены из района проведения ООС.
В ходе обысков в помещениях фигурантов обнаружено и изъято:

-гранатомет РПГ-22
-400 г тротила,
-2 корпуса гранат РГД-5,
-полуавтоматический пистолет «KRISS» производства США калибра 9 * 21 мм,
-почти сотня патронов различного калибра,
-значительное количество охотничьего нарезного оружия.
Сейчас в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия, проводятся экспертизы. Решается вопрос об уведомлении о подозрении фигурантам производства.
В Киеве большой передел не только ларечного фронта. Офис Президента ищет способы уменьшить влияние Кличко на финансовые потоки, а Кличко готовится вести круговую оборону через формирование лояльного большинства в бюджетной комиссии Киевсовета.
Сила Кличко — это столичные коммунальные предприятия (КП). Всего их больше сотни. КП «Киевтранспарксервис», КП «Киевпастранс», КП «Киевский метрополитен», КП «Плесо», КП «Муниципальная варта», КП «Центр организации дорожного движения» и т.д. Крупные городские больницы — это тоже КП. Всех руководителей назначает КГГА, а по факту — окружение Кличко.
Банковая пытается их сбить уголовными делами. Как пример — недавние обыски СБУ в «Муниципальной варте». Но это не всегда получается.
Наказать мэра, его замов и руководителей департаментов за грехи КП тоже сложно. У КГГА есть свое «следственное управление» — Департамент внутреннего финансового контроля и аудита, где всегда наготове акты о выявленных нарушениях.
Поэтому верхнее руководящее звено надежно прикрыто, а негодяи — только на нижнем уровне.
В ОП уже сообразили, что сила Кличко в КП и надо их отнять. Но как? Свои услуги предложил бывший глава АМКУ Юрий Терентьев. Он хоть и был уволен, но с земляками из Кривого Рога сохранил нормальные отношения.
С Ольгой Пищанской, назначенной вместо него главой АМКУ, он работал в АкселорМиттал Кривой Рог: он — начальником юрдепартамента, она — департамента закупок.
Председатель «Укрэксимбанка» Юрий Мецгер, которого СМИ называет «кумом Президента» (на самом деле не кум, а просто друг семьи), взял Терентьева в наблюдательный совет банка. Он так же хорошо трудоустроился в юрфирму Redcliffe Partners.
Терентьев посадил своего друга и однокурсника Алексея Хмельницкого на киевского территориальное отделение АМКУ. Идея состоит в том, чтобы все КП признавать монополистами, давить огромными штрафами, требовать, чтобы они отдали часть своего пирога конкурентам и все в таком духе.
Хмельницкий очень старается.
Расследования столичного монополизма идут полным ходом и сильно напрягают юристов и переговорщиков Кличко. Тайная мечта Хмельницкого стать замглавы КГГА. А, если повезет и за большие заслуги, то и главой КГГА, после того как Банковая «демонополизирует» должность мэра и назначит Кличко своего «префекта».